Узбекистанский футбольный эксперт Алишер Никимбаев после выхода алматинского «Кайрата» в общий этап Лиги чемпионов поделился своим мнением о членстве Казахстана в УЕФА.
«Мое мнение известно: футбол Казахстана потратил двадцать лет в УЕФА впустую, не использовав потенциал — и материальный, и имиджевый, и маркетинговый, и чисто футбольный, — который дает членство в европейской конфедерации. Но это не значит, что из УЕФА нужно уходить. Нужно понимать свои ошибки и начать их исправлять. Не тратить деньги УЕФА вхолостую, а вкладывать в развитие академий. Не полагаться на бюджетные деньги, а выстраивать полноценную футбольную бизнес-среду.
Нам в Узбекистане прекрасно видна разница между УЕФА и АФК. Я лет двадцать назад сказал, что готов пешком идти в УЕФА, если это решило бы вопрос перехода. От своих слов не откажусь и сегодня. Но для начала надо подумать, как слетать на матч Лиги чемпионов УЕФА в Алматы.
С победой всех любителей футбола Казахстана!» — написал Никимбаев в своем телеграм-канале.
Те, кто взял на себя миссию перемен
Надо отметить, что узбекский журналист Алишер Никимбаев тесно сотрудничал с казахстанским печатным изданием «Гол» и в конце 90-х годов прошлого столетия был приглашен редакцией в Алматы для того, чтобы активно поднимать вопрос перехода Казахстана из АФК в УЕФА. Старая гвардия журналистов хорошо помнит горячие пресс-конференции и острые вопросы Никимбаева тогдашним руководителям нашего футбола Куралбеку Ордабаеву и Михаилу Гурману, которые были повинны в «ошибке века» (вступлении Казахстана в АФК) и в УЕФА особо не стремились. Но затем неожиданно пыл редакции в освещении этой злободневной для нашей страны темы иссяк, их узбекский коллега вернулся на родину, а борьбу за футбольную Европу до победного итога продолжали те, кто ее начал — журналисты Казахстана.
«Кайрат» — «Селтик»! Кого благодарить за футбольные праздники УЕФА Казахстану
Материалы по теме:
Казахстан в УЕФА. Кого вспомнить и за кого поднять бокалы в День футбола?
«ЧУВСТВО ВРЕМЕНИ» Тлекбека АКПАЕВА
KazakhLeague и новые реформы от Тлекбека Акпаева для казахстанского футбола
Аманча Акпаев — имя, вписанное в историю
По сообщению сайта SportInfo