Популярные темы

«Кыргыз Темир Жолу» планирует запустить первый поезд по маршруту Балыкчы—Кочкор в 2026 году

Дата: 14 августа 2025 в 11:24


«Кыргыз Темир Жолу» планирует запустить первый поезд по маршруту  Балыкчы—Кочкор в 2026 году

Tazabek — В 2022 году «Кыргыз Темир Жолу» собственными силами предприятия начал реализацию масштабного проекта республиканского значения, это соединение севера и юга страны по маршруту Балыкчы—Кочкор—Кара-Кече и далее Макмал. Об этом в интервью изданию Tazabek рассказал директор госпредприятия Азамат Сакиев. 

Многие эксперты относились к нему скептически, думали, что не получится реализовать проект и построить даже 100 метров железнодорожной линии. Но практика показывает обратное, добавил Сакиев. 

В марте мы начали работы и сейчас уже завершаем первый этап – Балыкчы–Кочкор — 63 км. В 2026 году 31 августа, даст Бог, мы откроем дорогу и запустим первый поезд на станцию Кочкор, — сказал он. 

Почему важно развитие железной дороги внутри страны? Во-первых, это необходимо для доставки важных грузов, это экономично, экологично, не разрушаются автодороги, прокомментировал директор компании. 

С точки зрения доставки грузов также важна безопасность.

У нас горная страна, на перевалах при определенных погодных условиях холодно, метель, снег, жарко, а для железной дороги нет преград. Поэтому актуальным по сей день остается доставка грузов железной дорогой.  Кроме того, в последующем мы хотим запустить быстрые пассажирские поезда, — заключил Сакиев. . 

С полной версией интервью сможете ознакомиться по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Балыкчы
Поделитесь новостью с друзьями