Популярные темы

Юрист объяснил, почему при продаже бизнеса важно указывать реальную цену сделки

Дата: 12 августа 2025 в 12:44 Категория: Новости экономики


Юрист объяснил, почему при продаже бизнеса важно указывать реальную цену сделки

Tazabek — В Кыргызстане при передаче уставного капитала бизнеса стороны сделки должны указывать реальную стоимость продажи, несмотря на опасения, связанные с налогами. Об этом в эфире радио сообщил юрист Владимир Плужник.

По его словам, передача доли в компании происходит через нотариальное оформление соглашения. Однако на практике коммерческая составляющая сделки часто не отражается в документах.

«Уставной капитал может составлять, например, тысячу сомов, но бизнес реально продаётся за миллион. Люди боятся указывать сумму из-за налогов, но сделать это необходимо», — сообщил он.

Плужник отметил, что интерес в правильном оформлении есть у обеих сторон — и у покупателя, и у продавца. Налоговые органы имеют право предъявить претензии в течение шести лет.

«С учётом нового налогового законодательства ряд нарушений может перейти в разряд уголовно наказуемых. Рано или поздно покупателя могут спросить, за сколько он приобрёл бизнес, и он предъявит переписку или другие доказательства. Финансовые следы: переводы, расписки, документы — легко отследить», — пояснил юрист.

Он добавил, что в случае выявления несоответствий налоговики могут взыскать недоимку вместе с пеней, поэтому правильное оформление сделки — лучший способ избежать проблем в будущем.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями