Tazabek — Иностранные граждане не имеют права приобретать землю на территории Кыргызской Республики. Об этом 1 августа 2025 года сообщил адвокат Бексултан Осмонов в эфире радио.
По его словам, в таких случаях оформляется не «красная», а «зеленая книга», что означает предоставление земли во временное пользование.
«Красная книга» выдается на недвижимость, которая находится в личной собственности гражданина Кыргызстана. В свою очередь, «зеленая книга» означает, что имущество принадлежит государству, и гражданину или юридическому лицу предоставляется право пользования — временно или бессрочно.
— Иностранный гражданин не может купить землю. Он может только арендовать её или приобрести недвижимость (например, квартиру), — пояснил Осмонов.
Он отметил, что даже в случае, если иностранный инвестор планирует реализовать масштабный проект — например, открыть университет, — ему не выдается «красная книга» на землю. Земля может быть передана в аренду на определённый срок (например, 5–10 лет), либо оформлено долгосрочное пользование до 49 лет — на основании соответствующего постановления и в согласовании с айыл окмоту.
Кроме того, адвокат проинформировал, что, несмотря на предоставление земли в пользование, она по-прежнему считается государственной.
«В случае необходимости государство имеет право изъять землю. Однако это может быть сделано только по решению суда», — добавил он.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek