Популярные темы

Половина развивающихся стран направляет по меньшей мере 8,6% госдоходов на обслуживание внешнего долга, — UNCTAD

Дата: 26 июля 2025 в 10:54 Категория: Новости экономики


Половина развивающихся стран направляет по меньшей мере 8,6% госдоходов на обслуживание внешнего долга, - UNCTAD

Tazabek — Бремя обслуживания внешнего государственного долга практически не улучшается, и в 2023 году объем соответствующих выплат достигнет $487 млрд, сообщается в докладе UNCTAD.

Особую обеспокоенность, по мнению экономистов, вызывает изменение соотношения расходов на обслуживание внешнего долга и государственных доходов.

Половина развивающихся стран направляет по меньшей мере 8,6% своих государственных доходов на обслуживание внешнего долга, что почти вдвое превышает 4,7%, зафиксированные в 2010 году. 

Соотношение расходов на обслуживание внешнего государственного долга к экспортным поступлениям также удвоилось — со среднего значения в 3,2% в 2010 году до 6,5% в 2023 году.

«Это означает, что обслуживание внешнего государственного долга в настоящее время поглощает гораздо большую долю валютных поступлений в развивающихся странах», — пояснили в организации.

Аналогичным образом, с 2010 года число развивающихся стран, расходующих более 5% своего экспорта товаров и услуг, а также поступления первичных доходов на обслуживание внешнего государственного долга почти удвоились. В 2023 году каждые две из трех развивающихся стран, по которым имеются данные, находились в такой ситуации, включая большинство стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями