Tazabek — В странах Евразийского экономического союза идет пилотная отработка системы цифровой прослеживаемости товаров. Об этом 23 июля сообщил ведущий специалист управления налоговой политики Министерства экономики и коммерции Султан Саипов на брифинге в Бишкеке.
По его словам, в настоящее время реализуется пилотный проект взаимодействия между государствами-членами ЕАЭС по прослеживаемости товаров. При этом отмечается, что в каждой стране используется своя система с разными кодами, поэтому полная интеграция с единым кодом пока невозможна — сначала необходимо согласовать технические детали.
Также Саипов сообщил, что сейчас существует обязательный перечень товаров, подлежащих прослеживаемости и оформляемых через товарные накладные. Вопрос о расширении этого перечня обсуждается.
Кроме того, по данным ГНС, между Кыргызстаном и Казахстаном ведется работа по взаимному доступу к электронным документам, в том числе к счетам-фактурам и СНТ (сопроводительным накладным на товары). В перспективе рассматривается возможность создания единой системы прослеживаемости, в рамках которой страны ЕАЭС смогут видеть данные об импорте и экспорте товаров в режиме онлайн.
«На текущем этапе система находится в тестовом режиме. В целом политика стран ЕАЭС направлена на цифровизацию товарооборота», — отметил Саипов.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek