Популярные темы

Как «Акнет» переходил государству — Детали

Дата: 23 июля 2025 в 11:34 Категория: Новости политики


Как «Акнет» переходил государству — Детали

Tazabek — Интернет-провайдер ОсОО Aknet («Акнет») еще 26 мая 2025 года прошло перерегистрацию в органах юстиции.

У компании сменились владельцы — руководителем стал Амиркулов Урмат Мамасыдыкович, учредителем — Государственное агентство по управлению государственным имуществом.

Ранее компанией владели:

Учредители: Абдумажитов Руслан Абдуманонович, Кутанов Аскар Асанбекович, Ажимудинов Кубан Токонович

Руководитель: Абасканов Нурбек Эсенканович.

Как объяснили Tazabek в ГАУГИ, переход компании государству осуществлен по решению Первомайского суда.

Судебный процесс над соучредителем компании «Акнет» К.Ажимудиновым тянулся с 2020 года.

В 2022 году адвокат Рустам Абдурауфов утверждал, что следственными органами доказан ущерб от действий Кубана Ажимудинова на почти миллиард сомов.

В Первомайском районном суде Tazabek предоставили следующую информацию:

Приговором Первомайского районного суда г.Бишкек от 14 января 2025 года А.Р.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 2, пунктом 3 части 3 статьи 222, частью 2 статьи 41, пунктами 1, 4 части 2 статьи 243 УК Кыргызской Республики и на основании статьи 77 УК Кыргызской Республики, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено А.Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислено с момента задержания А.Р.А.

Конфисковано в доход государства долю учредителя ОсОО «Акнет» А.Р.А. в размере 33,33%.

 К.А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 2, пунктом 3 части 3 статьи 222, частью 2 статьи 41, частью 2 статьи 41 и пунктами 1, 4 части 2 статьи 243 УК Кыргызской Республики и на основании статьи 77 УК Кыргызской Республики, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено К.А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислено с момента задержания К.А.А.

Конфисковано в доход государства долю учредителя ОсОО «Акнет» К.А.А. в размере 33,33%. 

А.Н.Э признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 2, пунктом 3 части 3 статьи 222, пунктами 1, 4 части 2 статьи 243 УК Кыргызской Республики и на основании статьи 77 УК Кыргызской Республики, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено А.Н.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислено с момента задержания А.Н.Э.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями