Популярные темы

Профицит бюджета в странах Центральной Азии не гарантирует устойчивости экономики в 2025 году, — аналитика

Дата: 19 июля 2025 в 16:34 Категория: Новости экономики


Профицит бюджета в странах Центральной Азии не гарантирует устойчивости экономики в 2025 году, - аналитика

Tazabek — Риски для бюджетной устойчивости присутствуют в четырех странах Евразийского региона, сообщают экономисты Евразийского фонда стабилизации и развития (2025).

Несмотря на формирование профицита бюджета в Армении, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане в I квартале 2025 года, сохраняются риски для бюджетной устойчивости.

Эти риски, по оценкам авторов, обусловлены возможным недополучением доходов ввиду действия разовых факторов, а также ростом нагрузки на бюджет из-за масштабных инфраструктурных проектов и социальных расходов.

«Основные внутренние риски связаны с возможным снижением инвестиционной активности, нарастанием инфляционного давления из-за опережающего роста зарплат и тарифов, а также перегревом экономик, подпитываемым кредитованием и фискальным стимулированием», — пояснили в ЕФСР.

 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями