В рамках первого квалификационного раунда подопечные Рафаэля Уразбахтина встретились на выезде с чемпионом Словении «Олимпией». Счёт в матче открыл Дастан Сатпаев, который стал самым молодым казахстанцем, отличившимся в еврокубках. Хозяева поля быстро восстановили равновесие благодаря голу Диогу Пинту. Матч завершился со счетом 1:1.
Известный казахстанский футбольный специалист Булат Есмагамбетов в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz разобрал матч «Олимпия» — «Кайрат» и оценил шансы команд на проход в следующий раунд.
— Вчера у наших ребят получилось хорошее начало матча и они создали два опасных момента. Жоржиньо мог открывать счёт, но к сожалению, не попал по воротам. Не сказать, что алматинцы играли исключительно вторым номером. Команда не действовала в оборонительной манере, а имела свои шансы для взятия ворот, не уступая при этом своему сопернику. Да, хозяева поля больше владели мячом, но не более того.
Отдельно хотелось бы разобрать голы, забитые в этом матче. Быстрая контратака «Кайрата», где Валерий Громыко одним пасом отправил Жоржиньо на рандеву с голкипером «Олимпии». В этом моменте стоит обратить внимание на действия Дастана Сатпаева. Наш юный футболист бежал на полной скорости к воротам соперника практически со своей половины поля и был за это вознагражден. Вот тебе и первый гол в Лиге Чемпионов для молодого игрока.
К сожалению, «Кайрат» быстро пропустил ответный гол. Здесь случилась больше тактическая ошибка, чем потеря концентрации. Словенцы начали атаку через правый фланг и защитники гостей не смогли друг друга подстраховать. В футболе такое бывает. Если ты не успел своевременно занять свою позицию и не отработал до конца со своим оппонентом — гол будет неминуем. Это вроде и не такая значительная ошибка, но соперники из Европы быстро за такое наказывают. Стоит отметить, что в момент гола в штрафной площади «Кайрата» было восемь игроков обороны, против семи атакующих. В ответной игре нашим защитникам нужно быть повнимательнее.
Ничья вполне закономерна. «Кайрат» вчера выдал свой максимум. Если быть реалистами, 1:1 в Словении — очень хороший результат. Уверен, что наши тренера довольны игрой, команда выглядела неплохо, особенно в начале второго тайма.
Стоит выделить всех игроков «Кайрата». Им противостоял непростой соперник. Приятно удивило то, что казахстанский клуб играл на победу, старался держать хороший темп. А это всё-таки Лига Чемпионов!
Шансы на проход в следующий раунд, в домашней игре повышаются. Если до матча в Словении я оценивал шансы 50 на 50, то сейчас они 60 на 40 процентов в пользу казахстанской команды.
Ответная игра в Алматы обещает быть очень упорной. Надеюсь, что наши ребята приложат все усилия для того, чтобы пройти в следующий этап Лиги Чемпионов. Будем переживать и болеть за наших! Удачи «Кайрату»!
По сообщению сайта Sports.kz