Tazabek — Независимые СМИ по всему миру массово сворачивают деятельность из-за прекращения ежегодной поддержки США в размере 150 млн долларов.
Об этом говорится в докладе «Кризис в журналистике: влияние сокращения государственного финансирования США на глобальные СМИ», опубликованном в июне консорциумами BBC Media Action, Free Press Unlimited и Internews Europe.
Документ анализирует последствия указа президента США 2025 года, приостановившего большую часть иностранной помощи.
В 2024 финансовом году Конгресс США выделил 271,5 млн долларов на поддержку независимых медиа и свободы распространения информации, из которых около 150 млн направлялось напрямую на журналистику.
В 2025 году большая часть этих средств исчезла, поставив под угрозу существование многих редакций.
В частности, в материале говорится, что Центральной Азии независимые СМИ тоже сталкиваются с угрозой ликвидации.
Финансирования со стороны правительства США негативно сказалось на широком спектре программ, которые охватывали как мониторинг и выявление иностранного информационного вмешательства (FIMI) в странах Центральной Азии — включая Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, — так и региональные проекты журналистских расследований в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.
«Эти программы противодействовали дезинформации со стороны известных акторов, включая Россию, Китай и Иран, а также региональных и внутренних игроков», — говорится в докладе.
Также в докладе приведены данные о влиянии сокращения финансирования на следующие регионы:
Африка к югу от Сахары
Финансирование США поддерживало сети общественных радиостанций.
В Южном Судане радиостанция Eye Radio сократила штат с 47 до 12 человек и, вероятно, не сможет работать до выборов 2026 года.
В Замбии пострадали не менее 25 радиостанций.
В ДР Конго затронуто не менее 77 радиостанций, многие работают в районах вооружённых конфликтов.
В Эфиопии и Зимбабве редакции сократили до 80% сотрудников.
В Камеруне, Замбии, Танзании, Мозамбике, Анголе, Лесото, Эсватини и Ботсване закрылись программы по открытым данным, цифровым правам и подготовке журналистов.
Азия и Тихоокеанский регион
Сокращения затронули половину всего донорского финансирования медиа и информации.
В Афганистане, Мьянме, Камбодже и Тунисе независимые медиа потеряли значительную часть или весь операционный бюджет.
В Индонезии более 300 редакций в 2024 году получали поддержку США.
В Афганистане 13 радиостанций сообщили, что 72% бюджета шло через USAID, а 65% сотрудников пострадали от увольнений или сокращения зарплат.
В Мьянме более 70 редакций потеряли финансирование, а небольшие медиа, обслуживающие языковые меньшинства, утратили 100% доходов.
Прекращены программы расследования коррупции в Тихоокеанском регионе и обучения женщин-журналистов в Пакистане.
В Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан) прекращено финансирование программ по мониторингу иностранной дезинформации.
Редакции и НПО сократили персонал.
Латинская Америка и Карибы
Регион стал пропорционально наиболее затронутым, так как финансирование США составляло более 75% донорской помощи медиа.
Пострадали 60 редакций в 22 странах, закрыты около 450 проектов.
В Сальвадоре уже закрылись 4 редакции, другие потеряли до 70% дохода.
В Никарагуа медиа в изгнании из Коста-Рики лишились средств, уволили сотрудников и урезать зарплаты.
В Венесуэле американские проекты потеряли до 40% финансирования.
Закрылись или под угрозой закрытия сети и программы поддержки молодых журналистов, локальных языковых СМИ, расследований коррупции.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek