Популярные темы

Один завод на всю страну: Кыргызстан держит стройку на импортной арматуре

Дата: 25 июня 2025 в 09:34 Категория: Новости экономики


Один завод на всю страну: Кыргызстан держит стройку на импортной арматуре

Tazabek — Заводы и фабрики по производству строительных материалов должны в определённый момент становиться прибыльными и окупаемыми. Об этом 24 июня сказал строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Нурдан Орунтаев в эфире радио. 

Отвечая на вопросы о росте цен на строительные материалы, министр отметил, что за их ценообразование отвечает Антимонопольная служба, тогда как Минстрой курирует технологическую часть и отраслевую политику.

По словам Орунтаева, одна из ключевых проблем в обеспечении строительных проектов — дефицит арматуры.

«Арматура — один из основных материалов при строительстве. В Кыргызстане её производство развито слабо. У нас работает только один комбинат в Кара-Балте, но он не обеспечивает необходимый объём. Поэтому мы вынуждены импортировать арматуру из других стран», — сообщил министр.

Что касается бетона, то, по его словам, основной компонент — цемент — в стране производится в достаточном объёме. Однако в связи с резким ростом строительных работ по всей республике, спрос на цемент также увеличился, что привело к временному дефициту.

«Цемента хватает, но объёмы строительства резко выросли, и на этом фоне ощущалась нехватка», — пояснил Орунтаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями