Tazabek — Кыргызстан единогласно переизбран на пост председателя Совета по безбумажной торговле ЭСКАТО ООН. Об этом сообщает Министерство экономики и коммерции.
Решение было принято в ходе 4-го заседания Совета, проходящего в штаб-квартире Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в Бангкоке. В заседании участвуют представители стран-членов, международных организаций и технических агентств.
«Переизбрание Кыргызской Республики отражает признание её участия в продвижении инициатив по цифровизации торговых процедур и развитию трансграничного обмена электронными данными в регионе», — говорится в сообщении.
В рамках Недели безбумажной торговли состоялась двусторонняя встреча заместителя министра экономики и коммерции КР Султана Ахматова с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным секретарём ЭСКАТО Армидой Сальсихой Алисджабаной и представителями Секретариата.
В ходе переговоров стороны обсудили:
• расширение участия стран региона в системе безбумажной торговли;
• обмен и взаимное признание электронных торговых документов;
• реализацию Национального плана КР по упрощению процедур торговли на 2025–2027 годы.
По итогам встречи достигнута договорённость о поддержке со стороны Секретариата ЭСКАТО в реализации Национального плана СУПТ. Также была подтверждена готовность к дальнейшему сотрудничеству.
Султан Ахматов пригласил представителей ЭСКАТО принять участие в Министерской встрече ЦАРЭС высокого уровня, которая запланирована на ноябрь 2025 года в Кыргызстане.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek