Популярные темы

Закладчик наркотиков на 7 лет отправится в тюрьму

Дата: 12 июня 2025 в 17:39 Категория: Происшествия


Закладчик наркотиков на 7 лет отправится в тюрьму

Приговор огласили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Закладчику было преъявлено обвинение по статье 297 ч.3 УК РК «Незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта психотропных веществ в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

Как выяснилось в суде, в декабре 2024 года подсудимого задержали в мкр Кайтпас. Там он прятал наркотики. Оказалось, что через мессенджер «Телеграм» он договорился с неизвестным лицом о покупке и сбыте психотропных веществ. Подсудимый должен был забирать посылку по отправленным координатам, прятать их в других местах и отправлять обратно координаты и фотографии мест закладок. За каждую спрятанную партию ему обещали выплату в сумме 1800 тенге. В день задержания, подсудимый, по указанию заказчика, нашел в мкр Нуртас 30 свертков, обмотанных изолентой синего цвета. В них были психотропные вещества α-пирролидиновалерофенон (α-PVP) общей массой 15,97 грамма. После этого он их попытался спрятать на территории Каратауского района, но был задержан.

В суде закладчик вину признал и просил строго его не наказывать. Суд учел, что ранее мужчина не был судим и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями