Популярные темы

В Караганде начнётся строительство новой магистрали между Юго-Востоком и Майкудуком

Дата: 11 июня 2025 в 16:45


В Караганде начнётся строительство новой магистрали между Юго-Востоком и Майкудуком
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект представляет собой третью магистраль, которая пройдёт от улицы Муканова через новый развивающийся микрорайон Юго-Востока и выйдет к району Голубые пруды, обеспечив прямое транспортное соединение с Майкудуком.

Таким образом, новая четырёхполосная дорога должна значительно разгрузить существующие маршруты и сократить время в пути для автомобилистов.

«Мы имеем 40-й автобусный маршрут, все пишут, что в часы пик основная дорога уже «задыхается». Мы хотим в этом году начать строить 3-ю магистральную дорогу, поэтому отложили капитальный ремонт объездной М-35, чтобы не было транспортного коллапса. Поэтому сейчас мы снесём заправку на пересечении Муканова — Таттимбета и там будет стандартный четырёхсторонний перекрёсток со светофорами и правосторонними съездами», — говорит Мейрам Кожухов, аким Караганды.

Одним из ключевых моментов подготовки к строительству стал выкуп земельного участка, на котором ранее располагалась автозаправочная станция. Эта заправка находилась на Т-образном перекрёстке улиц Муканова и Таттимбета, хорошо знакомом многим водителям города. После демонтажа объекта на его месте планируется обустроить полноценный перекрёсток, что улучшит транспортную развязку в этом районе.

В акимате отметили, что строительство новой магистрали начнётся уже в текущем году. Проект входит в стратегическую программу развития городской инфраструктуры и направлен на улучшение транспортной доступности быстроразвивающихся районов Караганды.

Ожидается, что реализация этого проекта не только повысит мобильность населения, но и даст толчок к дальнейшему развитию прилегающих территорий. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями