
Стоковые изображения от Depositphotos
Ежегодный турнир среди детей, посвящённый памяти заслуженного тренера РК Бауыржана Жолдасовича Сарсекенова, провели его воспитанники в Алматы.
Благое дело и пример для всех! Как тут не вспомнить знаменитые изречения: «Учитель повторись в ученике» и «Да разве сердце позабудет...». Многие ученики Жолдасыча связали свою жизнь с футболом, попылили в командах мастеров и сборной Казахстана, до сих пор играют в различных турнирах и тренируют юных футболистов. И даже, кто выбрал другую специальность, беззаветно преданы любимой игре. Всех сарсекеновских воспитанников объединяет то, что они искренне любят футбол и чтут память о своем любимом тренере.
Турнир прошел с 4 по 7 июня в городе Алматы на стадионе «Хан-Тенгри».
Соревнования проводились среди ребят не старше 2013 года.
Формат футбола 8+1 с положением «вне игры».
Интересный факт — тренеры команд, принимающих участие в данном турнире, являются воспитанниками Бауыржана Сарсекенова.
Организацию турнира также на себя взяли воспитанники Сарсекенова, 1986-88 годов рождения.
Состав участников:
ФК «ALTYN KARGALY» — главный тренер Владислав Масимов
ФК «Интер» — главный тренер Ернар Ахмет
ФК «MURATIDI» — главный тренер Константин Задорожный
ФК «DINAMO» — главный тренер Аркен Жакупбеков
ФК «SULTAN» — главный тренер Раим Мусаев
ФК «JEIRAN» — главный тренер Аслан Кешильбаев
ФК «АРЫСТАН» — главный тренер Руслан Ергашев
ФК «Кайрат Кайсар» — главный тренер Сакен Шакен
Все без исключения матчи прошли в жаркой бескомпромиссной борьбе. Интрига была сумасшедшей. Так команда «Арыстан» Руслана Ергашева, победила будущего чемпиона, а в тройку призеров не попала. Но тем и интересен футбол, особенно детский, что все участники соревнований играют искренне и от души и в играх мальчишек нет явных фаворитов и договорняков.
Два дня заруб с радостью побед и с горечью поражений завершились итоговой победой «Интера». Второе место у ФК «ALTYN KARGALY», а бронзовые награды достались ФК «SULTAN».
Призов, кубков, медалей, грамот и памятных наград было столько, что казалось их раздадут не только всем участникам, но и зрителям.
На играх и торжественной церемонии награждения, где ведущим был популярный спортивный комментатор Петр Воликов, присутствовала вдова Сарсекенова Мазира, многочисленные ученики заслуженного тренера, известные ветераны, болельщики. Все они говорили теплые добрые слова о Жолдасыче, прониклись атмосферой футбольного праздника и выразили надежду, что соревнования памяти известного специалиста будут расширять географию и приобретут статус международных. И кто знает, может алматинский «Интер» сарсекеновского ученика Ернара Ахметова схлестнется в жаркой битве с юношами миланского «Интера».
Материалы по теме:
Подарок заслуженному тренеру Бауыржану Сарсекенову от благодарных учеников
В Китае умер Бауыржан Сарсекенов – заслуженный тренер Республики Казахстан
Турнир памяти Бауыржана Сарсекенова — подарок мальчишкам
По сообщению сайта SportInfo