Популярные темы

Комитет ЖК одобрил поправки в конституционный закон о Нацбанке в третьем чтении

Дата: 09 июня 2025 в 15:24


Комитет ЖК одобрил поправки в конституционный закон о Нацбанке в третьем чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и фискальной политике депутаты рассмотрели и приняли проект конституционного закона «О внесении изменения в конституционный Закон Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» в третьем чтении.

Инициатор законопроекта – депутат Жогорку Кенеша Данияр Толонов.

По его словам, законопроект разработан в целях признания утратившим силу пункта 22 статьи 5 конституционного закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики». 

Так, предлагается полномочия Национального банка по учреждению службы финансового примирителя, определению правового статуса, порядка деятельности, формирования и взаимодействия службы финансового примирителя с государственными и иными органами, определения порядка внесудебного рассмотрения споров между поставщиками финансовых услуг и их потребителями, а также утверждению взносов поставщиков финансовых услуг на содержание службы финансового примирителя, признать утратившим силу.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями