Tazabek — Изготовление банкнот — это сложный и высокотехнологичный процесс, сочетающий безопасность, долговечность и национальную идентичность. Об этом 29 мая рассказала главный экономист экспертного отдела Национального банка Кумушай Артыкова в прямом эфире.
«Наши банкноты полностью состоят из хлопка. Это классический и наиболее износостойкий материал, используемый во всем мире. Чем выше доля хлопка, тем прочнее купюра — кыргызские сомы способны выдержать до 8 000 перегибов», — отметила эксперт.
По словам специалиста, в мировой практике также используются другие составы: с добавлением льна, синтетических материалов, а также полимера. Некоторые страны перешли на так называемые гибридные банкноты, сочетающие бумагу и полимер. Однако практика показывает, что чистый хлопок обеспечивает наилучшую устойчивость к износу и деформации.
По ее информации, процесс изготовления банкнот в Кыргызстане охраняется множеством коммерческих и государственных секретов. В каждой купюре заложены многоуровневые защитные элементы, каждый из которых выполняет свою функцию.
«Национальная валюта — это не просто средство платежа, это товар, который должен соответствовать целому ряду требований: износостойкость, платёжеспособность, высокая степень защиты от подделки», — сказала представитель НБКР.
Кроме того, она рассказала, что кыргызские банкноты адаптированы к современным требованиям — они пригодны для использования в банкоматах, сортировочных машинах и кассовой технике.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek