Популярные темы

Казахстан может официально признать еще один язык

Дата: 28 мая 2025 в 16:12


Казахстан может официально признать еще один язык
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Казахстана рассматривает возможность признания казахского жестового языка и дактильного алфавита в качестве официальных, передают Vesti.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Власти намерены изучить международный опыт в этой сфере, ориентируясь на практику таких стран, как Великобритания, Исландия, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Австрия, Испания, Швеция и Южно-Африканская Республика, где язык жестов уже получил официальный статус.

«В будущем при участии загранучреждений Республики Казахстан будет изучен международный опыт официального признания жестовых языков и дактильных алфавитов», — говорится в официальном ответе правительства на депутатский запрос.

Следующим шагом станет работа над признанием казахского жестового языка и соответствующего дактильного алфавита на национальном уровне.

Разработка казахского жестового языка

Еще в 2007 году общественный фонд «Үміт» — Центр поддержки глухих инвалидов — выпустил тематический словарь жестов под названием «Әлем қол қимылдарында» («Мир языком жестов»). Издание представлено на трех языках — казахском, русском и английском.

Казахский дактиль впервые был опубликован в 1998 году и использовался в учебнике «Әліппе» для подготовительных классов школ для детей с нарушением слуха. Учебник был утвержден министерствами образования, культуры и здравоохранения.

В Казахстане ужесточат правила выдачи кредитов

Казахстан

По сообщению сайта Vesti.kz

Поделитесь новостью с друзьями