Популярные темы

Средства от утилизационных сборов направят на строительство полигонов ТБО в Казахстане

Дата: 26 мая 2025 в 20:45


Средства от утилизационных сборов направят на строительство полигонов ТБО в Казахстане

В соответствии с Концепцией перехода Республики Казахстан к «зелёной экономике» доля полигонов твёрдых бытовых отходов, соответствующих экологическим требованиям и санитарным нормам, к 2050 году должна составить 100%. В этой связи рассматривается возможность использования средств, поступающих от утилизационных платежей, на строительство и модернизацию полигонов ТБО в регионах, – заявил глава Правительства.

По его словам, в Экологическом кодексе полностью внедрены регулирующие инструменты в сфере управления отходами – механизмы лицензирования деятельности по утилизации и обезвреживанию опасных отходов, а также уведомительный порядок для деятельности по сбору, сортировке и транспортировке отходов. За нарушение экологических требований предусмотрена соответствующая ответственность для юридических лиц.

«Что касается ужесточения требований к физическим лицам, то с января 2025 года в Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, предусматривающие ужесточение ответственности за выброс мусора в неположенных местах, включая конфискацию транспортного средства, использованного для этих целей», – добавил Олжас Бектенов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями