
Стоковые изображения от Depositphotos
21 июня в Баку (Азербайджан) пройдет поединок между представителями наилегчайшего веса UFC — 10-й номер рейтинга из России, боец команды Хабиба Нурмагомедова и Ислама Махачева — Тагир Уланбеков (16-2) — подерется с казахстанцем Азатом Максумом (15-1). Корреспондент Vesti.kz решил вспомнить все противостояния между «хабибовскими» и представителями Казахстана.
В последнее время эта тема все более актуально, ведь лучший боец UFC вне зависимости от весовой категории Махачев перешел в полусредний вес, где также выступает главная звезда казахстанского ММА Шавкат Рахмонов (19-0).
Поэтому противостояние между бойцами из команды Нурмагомедова и казахстанцами стало более принципиальным для фанатов.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Vestnik MMA | Вестник ММА (@mmavestnik)
Уланбеков чаще всех дрался с казахстанцами
Для 33-летнего Тагира это будет уже пятый бой в профи-ММА против соперника из Казахстана. В феврале 2015-го, когда он проводил свой второй поединок, его оппонентом стал казахстанский дебютант Нуртилек Еркуатулы. Уланбеков поймал соперника на болевой на руку в первом же раунде.
В следующем году, имея рекорд 5-0, Тагир встретился с казахстанцем Шынгысом Кайрановым, у которого было 8-1. Его дагестанец победил единогласным решением судей.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Шынгыс Кайранов (@shah_kazakh)
Затем, в январе 2017-го, схлестнулись непобежденные Уланбеков с 6-0 и Асу Алмабаев с 4-0. Битва будущих топов UFC закончилась досрочной победой россиянина за девять секунд до конца третьего раунда.
В августе 2018 года Уланбеков встретился с Жалгасом Жумагуловым в титульном бою Fight Nights Global в Астане. В итоге Жалгас одержал победу решением большинства судей, хотя сторона Тагира выступила с категорическим несогласием с вердиктом. Именно Жумагулов нанес Уланбекову первое поражение в карьере.
«Я намерен оспорить этот беспредел протестом. Я на сто процентов уверен, что этот бой — четыре к одному, все раунды выиграны. Вы можете меня освистывать, вы можете говорить все, что угодно, предъявлять ко мне претензии, но я это решение оспорю и подам протест», — сказал тренер Уланбекова Абдулманап Нурмагомедов.
Выходит, что к текущему моменту у Уланбекова три победы и одно поражение в четырех поединках против казахстанцев. А вот 30-летний Максум впервые в карьере подерется с соперником, представляющим Россию.
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Тагир Уланбеков (@tagir_ulanbekov)
Кто еще бился в противостоянии «хабибовских» и казахстанцев?
2-0 против казахстанцев имеет недавний претендент на пояс чемпиона в легчайшем весе UFC Умар Нурмагомедов. Он побеждал досрочно Сергея Морозова в своем дебюте в UFC.
А затем решением одолел Бекзата Алмахана уже в его дебюте в лучшей лиге мира. Алмахан, кстати говоря, является одноклубником Максума.
Небезызвестный Зубайра Тухугов в марте 2013-го приезжал в Алматы, где бился с местным Куатом Хамитовым на турнире Alash Pride FC. На тот момент у Тухугова был рекорд 12-3, а у Наймана — 9-3. Бой продлился всю дистанцию из трех раундов и завершился победой Зубайры раздельным решением судей.
Чемпион Гран-при легковесов PFL 2024 года Гаджи Рабаданов тоже бился с Хамитовым, но в конце 2016 года. В том поединке в третьем раунде казахстанец одержал победу, поймав соперника на удушающий прием.
Дважды подряд с бойцами команды Хабиба бился казахстанец Али Кабдулла. Сначала он вышел на бой с Маккашарипом Зайнуковым и проиграл единогласным решением судей.
Затем он принял титульный поединок в лиге UAE Warriors с Амру Магомедовым, которому уступил сдачей во втором раунде.
Непобежденный Ренат Хавалов во втором бою в карьере бился с казахстанцем Алишером Габдуллиным. Боец команды Хабиба одержал победу техническим нокаутом в третьем раунде.
Проспект из команды Нурмагомедова Арслан Билалов в августе 2022-го проводил свой второй профессиональный поединок. В нем он одержал победу техническим нокаутом над казахстанцем Айболатом Муратулы.
И, наконец, поговорим про бои Рашида Вагабова, который дважды бился с казахстанцами, но с переменным успехом. Во втором профи-поединке он нокаутировал Аслана Утегалиева.
Но спустя еще один бой проиграл единогласным решением Руслану Сариеву, у которого после той победы рекорд дошел до 10-0.
Пока команда Хабиба громит соперников из Казахстана
После 14 поединков счет 11-3 в пользу представителей школы Абдулманапа Нурмагомедова. Казахстану победы принесли только Хамитов (удушением против Рабаданова), Жумагулов (решением большинства против Уланбекова) и Сариев (решением против Вагабова). Во всех остальных случаях успеха добивались одноклубники Хабиба и Махачева.
По досрочным победам преимущество соперников казахстанцев тоже велико — 7-1. Зато в титульных противостояниях ничья — 1:1. Жумагулов стал чемпионом Fight Nights после победы над Уланбековым, а Магомедов удержал пояс после защиты с Кабдуллой.
Чем же завершится следующий бой в этом противостоянии, в котором встретятся Уланбеков и Максум? Он пройдет уже через месяц.
Чемпионат Англии 2024/25 • Англия, Манчестер • Регулярный чемпионат, мужчины Сегодня 00:00 • законченМанчестер Сити
(Манчестер) 3:1
Борнмут
(Борнмут) Кто победит в основное время? Манчестер Сити
67%
Ничья16%
Борнмут18%
Проголосовало 308 человек MMA UFC Нурмагомедов Хабиб Махачев Ислам Дагестан Россия Казахстан Рахмонов Шавкат Азербайджан Алмабаев Асу Жумагулов Жалгас Морозов Сергей Алмахан Бекзат Хамитов КуатПо сообщению сайта Vesti.kz