Популярные темы

Судом осуждены за мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями

Дата: 20 мая 2025 в 12:53 Категория: Происшествия


Судом осуждены за мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями
Стоковые изображения от Depositphotos

Межрайонный суд по уголовным делам г.Астаны, 19 мая

Межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны вынесен приговор в отношении К.Л. по факту хищения бюджетных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2) УК) и в отношении бывшего вице-министра К.Е. по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст.361 ч.4 п.3 УК).

Судом установлено
К.Е., будучи вице-министром культуры, курируя Комитет индустрии и туризма, в 2018 году для проведения Форума в СКО, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде повышения ведомственных показателей и карьерного роста, путем лоббирования интересов подрядчика TOO «S K» К.Л., поручил Комитету заключить договоры, подписать акты выполненных работ, что повлекло тяжкие последствия в виде причиненного ущерба государству.
В свою очередь, К.Л., являясь ген.директром ТОО «S K», с целью хищения бюджетных средств, выделяемых на Форум, предоставила коммерческое предложение, искусственно завышая смету расходов до 2,9 млрд тенге, из которых путем обмана похитила более 1 млрд тенге.
Вина подсудимых доказана заключениями специалистов и показаниями свидетелей.

Позиция сторон:
Подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали, просили оправдать.

Наказание
Санкция ст.361 ч.4 п.3) УК — предусматривает до 7 лет ограничение свободы либо лишением свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Санкция ст.190 ч.4 п.2) УК — предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Приговор суда
Смягчающим обстоятельством суд признал то, что подсудимый К.Е., ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих обстоятельств является совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу.
У подсудимой К.Л. обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность является 61 год пенсионный возраст и впервые привлекается к уголовной ответветсвенности.
— К.Е. признан виновным по ст.361 ч.4 п.3) УК с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Суд не усмотрел оснований для назначения К.Е. наказания в виде ограничения свободы.
— К.Л. признана виновной по ст.190 ч.4 п.2) УК, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и не коммерческих организациях, связанные с организацией форумов сроком на 7 лет.
При назначения наказание в виде лишения свободы судом учтено, что К.Л. не приняла мер к возмещению ущерба.
Гражданский иск Комитета удовлетворен в рамках установленного судом ущерба и взыскана с К.Л.
Наложенные аресты на имущество сохранены в рамках обеспечения исполнения взысканного иска.
Приговор не вступил в законную силу.

По сообщению сайта Nomad.su

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями