Популярные темы

Резонансное дело в ЗКО откладывается: судья распустила присяжных после 10 месяцев их участия в процессе

Дата: 19 мая 2025 в 18:23


Резонансное дело в ЗКО откладывается: судья распустила присяжных после 10 месяцев их участия в процессе
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 19 мая, в специализированном межрайонном уголовном суде по ходатайству прокуратуры присяжных освободили от участия в судебном процессе по обвинению Эльвиры ЕРКЕБАЕВОЙ в несостоявшемся заказном убийстве. Отбор присяжных и сам судебный процесс начнутся заново. Сестра подсудимой Эльвиры Еркебаевой заявила, что в полиции и прокуратуре ЗКО — все, кто спланировал это дело, сейчас боятся за свои головы.

На скамье подсудимых кроме 41-летней Эльвиры Еркебаевой находится 34-летний Максим КУЗНЕЦОВ. Им предъявлено обвинение по ст 199 УК — «Покушение на убийство в группе лиц по предварительном сговору».

Напомним, судебное разбирательство по делу еще в начале апреля подошло к стадии прений сторон, но откладывались пять раз. Однако и сегодня до прений суд не дошел.. В суд явился новый прокурор – Доспол ЖУБАНОВ, который заменил свою коллегу Динару ИЗТЕЛЕУОВУ, которая с самого начала участвовала в процессе по делу. Как объяснили, она ушла в отпуск.

Сторона защиты обвиняемых, адвокат Еркебаевой – Тамара САРСЕНОВА и Сая УТЕПОВ, адвокат Максима Кузнецова – Самат АБУЕВ, обратились к суду с ходатайством об отводе прокурора Жубанова. 

— Жубанов не участвовал в судебном следствии. Прокурор должен ориентироваться по тем материалам дела, которые были озвучены в зале суда. Весь процесс в суде участвовала прокурор Изтелеува, а не Жубанов, — обратилась к суду адвокат Тамара Сарсенова.  

Адвокаты Самат Абуев и Сая Утепов поддержали ходатайство Тамары Сарсеновой.

Судья объявила, что не видит оснований для удовлетворения ходатайства адвокатов и продолжила судебное заседание.

К судье с ходатайством обратился прокурор Жубанов — он попросил отстранить трех присяжных от дальнейшего участия в суде. Объяснил он свою просьбу так:

— Их близкие родственники были привлечены к административной ответственности по фактам бытового насилия. Я считаю, что это повлияет на них, их мнение может оказаться предвзятым. Прошу суд проверить этих присяжных и отстранить от дальнейшего участия в процессе.

Судья Динара Гильманова пригласила в зал суда присяжных заседателей и обратилась к тем, чьи номера были названы прокурором, (личные данные судей присяжных не оглашаются, каждому из 12 присяжных присваиваются порядковые номера от 1 до 12, прим. автора)

— Скажите вы получали защитное предписание от полиции, на действия со стороны своего сожителя, — обратилась судья к одной из них

— Нет, у меня не было никакого сожителя, и предписаний мне не выписывали.  Заявление я подавала в полицию один раз, на  контролера, который собирал деньги за воду, когда стал мне угрожать и вести себя неадекватно, — ответила женщина.

Судья обратилась с тем же вопросом к другой присяжной.

— Да, обращалась, но мы с ним давно в разводе — ответила она. 

Адвокат Тамара Сарсенова обратилась к судье.

— Ваша честь, я сейчас подняла протокол отбора присяжных и хочу заявить. Присяжная, которой вы задаете сейчас вопросы, во время отбора сообщила, что писала заявление на бывшего мужа. Тогда кандидатуру этой присяжной не отклонили, и она была допущена к участию в процессе. Что же происходит сейчас? 

Адвокат Самат Абуев попросила судью  предоставить для ознакомления документы, представленные прокурором. Судья ответила, что рассмотрение ходатайства в этом случае судья производит единолично.

Третья присяжная пояснила суду, что хоть она и разведена, но со стороны её бывшего мужа  никогда не было таких действий по отношению к ней, чтобы она  обратилась за помощью в полицию.

После объявленного перерыва судья Динара Гильманова сообщила, что трое присяжных освобождены от участия в процессе.И объявила, что суд проведет новый отбор состава присяжных заседателей. И назвала следующую дату судебного заседания.

Обвиняемая Эльвира Еркебаева заплакала. Плакала и ее мама. 

Судья Гильманова назначила новое заседание суда на 10 июня.

Выйдя из суда во двор несколько теперь уже бывших присяжных возмущались произошедшим. «Суд присяжных оказался просто спектаклем» — громко сказал один из них.

«Мы прекрасно понимаем, для чего всё это сделано», — согласилась с ней другая присяжная.

— Причины нашего отстранения — надуманные. Я в шоке, это мерзко, то, что сегодня мы все увидели в суде. Хотят посадить людей, но понимают, что, как хотели, не получается, вот и творят, что хотят, пользуясь положением, — сказала еще одна присяжная.

Мария ДРАЧЁВА, фото автора  

Читайте также:

По сообщению сайта Уральская Неделя

Поделитесь новостью с друзьями