
Стоковые изображения от Depositphotos
Российский вратарь Алексей Козлов рассказал об опыте выступлений в казахстанской премьер-лиге (КПЛ). В частности, он поведал об истории, как ему месяцами не платили зарплату, сообщают Vesti.kz.
Продолжение • Футболист «Жениса» сделал заявление о попадании в еврокубки 17 мая 14:37 • «Реал» объявил о первом трансфере лета-2025 17 мая 15:26Летом 2022 года Козлов перебрался в «Каспий» после сложного периода в белорусском «Минске», где ему не протяжении полугода не платили зарплату. Однако в Актау ситуация повторилась.
«С середины июля и до ноября я не получил ни цента в Казахстане. Целый год, учитывая период в Беларуси, играл бесплатно. «Минск» и «Каспий» выдали долговые листы. С этими двумя бумажками я возвращался домой. Получается, год я играл за любовь к футболу и свои надежды, но не бросал мечту, боролся. Теперь все потихоньку налаживается».
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Alexey Kozlov (@akozlov92_)
На вопрос о том, почему не платили в казахстанском клубе — Козлов объяснил, что это ежегодно повторяющаяся ситуация.
«Ни для кого не секрет, такое происходит каждый год, что бюджет просто пропадал в неизвестном направлении. Насколько мне сказали, были аресты руководителей клуба. Их обвиняли в мошенничестве. С начала сезона до лета все платят, а потом куда-то все исчезает. На будущий год идет рефинансирование, отдают долги и до лета платят. И так каждый год».
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Alexey Kozlov (@akozlov92_)
Но хорошо все то, что хорошо заканчивается. К лету 2023 года Алексею были выплачены все долги, и из «Минска», и из «Каспия». Причем он стал единственным, кто не стал жаловаться на казахстанский клуб в ФИФА.
«Минск» в судебном порядке выплатил. А в «Каспии» я просил расчет, потому что оказался в патовой ситуации. Я каждый день звонил бухгалтеру и просил выслать мне заработанное. Я единственный из «Каспия» не подал в ФИФА. В итоге оба клуба рассчитались передо мной, но только на следующий год к лету.
Конечно, деньги были небольшие, но я боялся, что все уйдет в никуда. Когда в команде не платят, коллектив становится неработоспособным, особенно если есть легионеры. Бразильцы вообще этого не понимают. Футбола как такового не было», — цитирует слова Козлова «Чемпионат».
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Alexey Kozlov (@akozlov92_)
По итогам сезона-2022 «Каспий» финишировал на девятом месте в КПЛ. Козлов покинул клуб и вернулся в чемпионат Беларуси. Всего за актаусцев он провел пять матчей во всех турнирах, один раз отстояв на ноль и пропустив 12 голов.
С начала этого года 26-летний россиянин защищает цвета кыргызстанского «Нефтчи». Также он играл в чемпионатах России, Латвии и Литвы.
«80 процентов уйдут!». Директор «Атырау» начал жесткую «чистку» и избавился от четырех легионеров
Турнирная таблица «Чемпионат Казахстана по футболу 2025»
№ Участник И В Н П М О 1 Актобе 10 8 1 1 18-6 25 2 Кайрат 10 7 2 1 23-7 23 3 Астана 10 6 3 1 17-8 21 4 Тобол 8 5 2 1 12-5 17 5 Елимай 9 5 1 3 12-6 16 6 Ордабасы 8 4 2 2 10-7 14 7 Окжетпес 9 4 2 3 12-11 14 8 Кызылжар 9 3 3 3 10-11 12 9 Туран 9 3 2 4 9-9 11 10 Кайсар 10 1 4 5 7-18 7 11 Женис 9 0 6 3 3-6 6 12 Жетысу 9 0 5 4 3-12 5 13 Атырау 11 1 1 9 8-25 4 14 Улытау 9 0 2 7 3-16 2Перейти на страницу турнирной таблицы →
Чемпионат Казахстана по футболу 2025 • Казахстан, Улытауская обл., Жезказган • Тур 9, мужчины Вчера 16:00 • законченУлытау
(Жезказган) 0:2
Астана
(Астана) Кто победит в основное время? Улытау
40%
Ничья40%
Астана20%
Проголосовало 5 человек Футбол КПЛ КПЛ 2025 Каспий ФК Актау РоссияПо сообщению сайта Vesti.kz