Tazabek — С января по апрель 2025 года с территории Томской области под контролем специалистов Россельхознадзора отгружено 307,5 тыс. куб. м лесоматериала, из которых преобладающий объем предназначался на экспорт. Об этом сообщает Россельхознадзор.
Так, ведомством оформлено 4 тыс. 602 фитосанитарных сертификата для отправки из региона за рубеж 306 тыс. куб. м лесоматериала.
Главными получателями томской лесопродукции стали Узбекистан и Китай, куда отгружено соответственно 51% и 19%. Кроме того, география экспорта была представлена Кыргызстаном (16%), Казахстаном (8%), Таджикистаном (4%), еще 2% пришлись на Абхазию, Афганистан, Вьетнам, Корею и ОАЭ.
Также в Китай отправлено 4,1 тыс. тонн продукции в виде палочек для мороженого и дощечек, изготовленных на территории Томской области. Кроме того, в Китай и Казахстан отгружено 3,4 тыс. ед. древесного упаковочного материала, а в Таджикистан и Казахстан — 54 тыс. деревянных изделий в виде черенков из березы.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek