Казахстанский рекордсмен Книги рекордов Гинесса Ильдар Ягьяев получил политическое убежище в Великобритании, передает Sports.kz.
«Сегодня в моих руках — не просто документ. Это подтверждение пути, который я прошёл. Я получил пятилетний вид на жительство. Паспорт для путешествий и самое главное свободу выбора», — написал казахстанец в инстаграм.
Летом прошлого года Ягьяев уехал в Англию на заработки. Эта новость широко освещалась в СМИ. Позже он заявил об угрозах со стороны казахстанцев и попросил у британских властей политическое убежище.
Стритлифтер из Актау является семикратным чемпионом мира. В 2022 году спортсмену удалось выполнить выход на две руки на перекладине с утяжелителем 40 фунтов на 10 повторений. Это достижение стало мировым рекордом и зафиксировано в книге рекордов Гиннесса.
Чемпион мира из Казахстана попросил политическое убежище в Великобритании
По сообщению сайта Sports.kz