Популярные темы

Рабочий график главы государства

Дата: 12 мая 2025 в 08:43 Категория: Новости политики


Рабочий график главы государства
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ак Орда», 8 мая

Президент Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к монументу «Отан Ана»
Глава государства возложил цветы к столичному монументу «Отан Ана» по случаю 80-летия Великой Победы и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев.
Президентский оркестр исполнил Государственный Гимн, рота почетного караула прошла торжественным маршем перед участниками мероприятия.

---

Глава государства провел встречу с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро
В Москве состоялись переговоры Президента Казахстана с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Николасом Мадуро.
Приветствуя высокого гостя, Касым-Жомарт Токаев напомнил о вкладе нашей страны в Великую Победу. Он сообщил, что из Казахстана на фронт было мобилизовано 1,2 миллиона человек, половина из которых героически погибли.
Глава государства подчеркнул, что рассматривает Венесуэлу в качестве важного партнера. В то же время он констатировал, что по объективным причинам до настоящего времени не удалось добиться значительных достижений в двустороннем сотрудничестве.
В данном контексте Касым-Жомарт Токаев пригласил Николаса Мадуро посетить Казахстан с государственным визитом для обсуждения перспектив укрепления взаимных связей.
Президент Венесуэлы подчеркнул, что рад возможности обсудить пути дальнейшего сотрудничества. Он также назвал празднование 80-летия Победы событием, которое имеет глобальное значение. По его словам, народы, входившие в Советский Союз, сыграли ключевую роль в достижении Победы.
В ходе обсуждения перспектив наращивания торгово-экономического сотрудничества особое внимание было уделено сфере энергетики.
По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке и обмене списками приоритетной экспортной продукции с целью выявления конкретных точек роста между двумя странами.

---

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайном
В начале беседы Глава нашего государства выразил свои соболезнования Премьер-министру Мин Аун Хлайну в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавнего разрушительного землетрясения.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан и Мьянма всегда поддерживали дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии.
Собеседники отметили существенный неиспользованный потенциал для расширения торговых и инвестиционных связей и выразили готовность изучить перспективы укрепления политических и экономических отношений.
Президент Казахстана предложил организовать взаимные визиты представителей бизнес-сообществ и придать серьезный импульс экономическому взаимодействию.
В свою очередь Премьер-министр Мьянмы поблагодарил Главу нашего государства за слова поддержки и сочувствия, а также подтвердил заинтересованность в дальнейшей совместной работе.
В ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества в сферах нефтехимии, сельского хозяйства, цифровизации, транспорта и логистики.

---

Глава государства провел переговоры с Президентом Сербии Александром Вучичем
В ходе встречи Президент Касым-Жомарт Токаев с теплотой вспомнил свой официальный визит в Белград в ноябре прошлого года, отметив его значимость для укрепления взаимопонимания и развития многопланового сотрудничества двух стран. В частности, тогда были подписаны соглашения в сферах торговли и инвестиций, промышленности, энергетики, строительства, сельского хозяйства, транспорта, цифровизации, искусственного интеллекта, а также в военно-оборонной отрасли.
В свою очередь Александр Вучич заявил о заинтересованности сербской стороны в дальнейшем расширении стратегического партнерства с Казахстаном.
Главы государств подтвердили обоюдную приверженность реализации достигнутых ранее договоренностей и условились продолжить диалог по вопросам двусторонней и международной повестки в рамках предстоящего визита Президента Сербии в Астану.

---

«Ак Орда», 9 мая

Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана направил искренние поздравления Папе Римскому Льву XIV по случаю его избрания на Апостольский Престол.
– Уверен, с Вашим восшествием на Папский престол Католическая церковь продолжит играть важнейшую роль в деле сохранения мира, стабильности и благополучия в условиях сложной международной обстановки, – говорится в телеграмме.
Президент подчеркнул, что многоконфессиональный Казахстан, дважды принимавший визиты Папы Римского, неизменно поддерживает совместные усилия по укреплению дружбы, взаимного доверия и солидарности между народами и религиями.

---

Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Днем Победы

Уважаемые соотечественники!
От всей души поздравляю вас с 80-летием Великой Победы!
Этот знаменательный юбилей каждый казахстанец празднует с особым чувством огромной благодарности перед поколением Победителей.
Кровопролитная война с фашизмом оставила неизгладимый след в истории нашего народа. Наши доблестные воины проявили исключительную отвагу и мужество, отстаивая идеалы свободы и справедливости. Сотни тысяч из них погибли в жестоких сражениях. Ценою неимоверных усилий и тяжких лишений казахстанцы приближали Победу и в тылу. Дни и ночи они работали на полях, на заводах и фабриках, обеспечивая нужды фронта.
Мы бережно храним память о боевых и трудовых подвигах наших соотечественников. Свято чтим имена героев, показавших подлинный пример самоотверженности и мужества, окружаем заботой и поддержкой ветеранов.
В Казахстане в честь юбилея Победы реализуется обширный план мероприятий. Принято решение назвать именами героев около 500 улиц по всей стране. Состоялся масштабный военный парад. Все это нужно, чтобы никогда не были забыты горькие уроки той страшной войны.
День Победы еще раз напоминает нам о том, как важно беречь мир, дружбу и спокойствие на нашей земле. Убежден, что эти незыблемые ценности всегда будут твердой основой благополучия нашего народа и поступательного прогресса Казахстана.
Желаю нашим дорогим ветеранам и всем соотечественникам крепкого здоровья, счастья и мирного неба!
С Днем Великой Победы!

---

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад по случаю Дня Победы
Глава государства посетил военный парад, посвященный 80-летию Великой Победы, на Красной площади в Москве, а также принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.
На параде Республику Казахстан представил парадный расчет военнослужащих 37-й бригады Десантно-штурмовых войск имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова.
Наряду с Касым-Жомартом Токаевым и Президентом России Владимиром Путиным на трибунах присутствовали Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Сербии Александр Вучич, Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лам, Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, Президент Бразилии Луис Инасиу Лула Да Силва, Президент Венесуэлы Николас Мадуро, Президент Кубы Мигель Диас-Канель, Глава Государственного административного совета, Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн, Президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре, Президент Гвинеи Бисау Умару Сисоку Эмбало, Президент Зимбабве Эммерсон Дамбудзо Мнангагва, Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого, Президент Эфиопии Тайе Ацке-Селассие, Президент Палестины Махмуд Аббас, а также руководители международных организаций.
По завершении торжественных мероприятий состоялась краткая беседа Главы государства с Президентом России.
Владимир Путин передал Касым-Жомарту Токаеву наградной лист гвардии сержанта Кемеля Токаева – отца Президента Казахстана из архива министерства обороны РФ. Согласно документу, он был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако это звание Кемелю Токаеву не было присвоено.
Он был награжден орденом Отечественной войны II степени за проявленные мужество и героизм в боях на территории Польши.

---

«Ак Орда», 10 мая

Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким поэта, Народного писателя Казахстана Темирхана Медетбека
Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной поэта, Народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии, кавалера орденов «Құрмет» и «Парасат», общественного деятеля Темирхана Медетбека.
– Темирхан Медетбек, будучи ярким поэтом, подвижником самобытной казахской литературы и искусства, посвятил свою жизнь национальной духовности. Высокую оценку читателей получили его произведения, возвращающие нас к древним тюркским истокам. Будучи поистине творческой личностью, он внес значительный вклад и в развитие отечественной прессы. Светлый образ Темирхана Медетбека, оставившего после себя богатое литературное наследие, навсегда останется в наших сердцах, – говорилось в телеграмме.

---

Касым-Жомарт Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam
Президент посетил международный рейтинговый турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam.
На трибуне вместе с Главой государства присутствовали президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер и олимпийский чемпион Елдос Сметов.
В этом году в соревнованиях принимают участие 358 лучших спортсменов из 46 стран мира.
Казахстанские дзюдоисты Гусман Кыргызбаев (-66 кг) и Талгат Орынбасар (-60 кг) завоевали серебряные медали, Магжан Шамшадин (-60 кг), Аман Бакытжан (-60 кг), Есет Куанов (-73 кг) и Абылайхан Жубаназар (-81 кг) – бронзовые.
Напомним, Астана уже в третий раз принимает престижный турнир мировой серии Grand Slam.

По сообщению сайта Nomad.su

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями