
Стоковые изображения от Depositphotos
Исследователи решили объяснить, почему успешны некоторые всемирно известные бизнесмены. Выбраны были Стив Джобс, Билл Гейтс и Марк Цукерберг. Выяснилось, что помимо лидерства, стратегического мышления и эффективной коммуникации их объединяет и еще одна черта.
Ученые разоблачили успех Стива Джобса, Билла Гейтса и Марка Цукерберга
Исследователи из колледжа бизнеса Дональда Г. Костелло поставили перед собой цель — разобраться в феномене самых успешных генеральных директоров в мире.
Что общего у Джобса, Гейтса и Цукерберга
В своем исследовании команда специалистов проанализировала данные более 1000 руководителей 472 компаний и пришла к выводу, что есть связь между генеральными директорами-левшами и ростом инноваций, уникальными патентами и более высокой прибылью компаний.
«Решения генеральных директоров могут определяться такими факторами, как семейный опыт, генетика, академическое образование, карьерный путь и многое другое — на самом деле, весь спектр опыта, который делает их такими, какие они есть», — сказал соавтор исследования и профессор Лонг Чен.
Тут нужно уточнить, что Джобс, Гейтс и Цукерберг — все трое являются левшами, подтверждая результаты исследования.
Левши успешнее правшей? Результаты исследований
Выводы исследователей из колледжа бизнеса Дональда Г. Костелло не единственные в этом направлении — другие исследования тоже указывали на связь между левшой и рядом качеств.
Например, исследование 2019 года показало, что левши обладают лучшими вербальными навыками, а исследование 2017 года показало, что левши лучше справляются с динамичными видами спорта.
Например, во время интервью Билла Гейтса для CBS News в 2013 году его спросили, что он думает о своей левше.
— Ты левша. Вы что-нибудь в этом понимаете? — спросил ведущий Чарли Роуз.
«Я не знаю. У левшей разница в талантах немного выше, но это никогда не объяснялось», — отреагировал Гейтс.
Чтобы разобраться в этом, исследователи просмотрели фотографии и видео руководителей, занимающихся такими видами деятельности, как письмо, метание, рисование и еда, чтобы определить их доминирующую руку.
«Мы посмотрели их фотографии на поле для гольфа, чтобы увидеть, как они держат свои клюшки, — объяснил соавтор исследования и профессор Джун Ву Пак. — Мы также отметили, на каком запястье они носили часы — левши часто носят его на правой руке».
1008 руководителей в 472 компаний — левши или правши?
Правши — 91,4%.Левши — 7,9%.Смешанные — 0,7%.Левши лучше правшей? Еще одно исследование
Еще один анализ показал, что компании, возглавляемые руководителями-левшами, демонстрировали значительно более высокий уровень инновационной продукции и имели больше уникальных патентов.
«Они превзошли своих коллег, — сказал профессор Пак. — Инвесторов привлекают инновационные компании, и леворукость является одним из факторов, которые инвесторы могут использовать при выборе акций».
Более того, компании, возглавляемые левшами, имели более высокую доходность активов и более высокую доходность по принципу «покупай и держи».
Здоровье Около спортаПо сообщению сайта Vesti.kz