
Стоковые изображения от Depositphotos
Tazabek — Издание Tazabek продолжает рубрику «Налоговая грамотность», где публикуются полезные материалы, касающиеся налогов и отчетности.
Вопрос: Можно ли оформлять электронные счета – фактуры без электронной подписи?
Ответ Государственной налоговой службы:
Наличие электронной подписи обязательно, поскольку она придает документам правовую значимость и заменяет в данном случае печать и подписи на ЭСФ, проставляемых когда он оформляется на бумажном носителе.
В ИС ЭСФ предусмотрен функционал, с помощью которого вы можете обеспечить своим сотрудникам возможность формирования ЭСФ без права подписи, а подписывать сформированные ЭСФ должен будет только владелец электронной подписи.
Если будете пользоваться данным функционалом, то в ГНС рекомендуют это зафиксировать в ваших внутренних документациях в целях разграничения прав и обязанностей между сотрудниками (например, оформить приказом компании).
В этом случае следует «зайти» в ИС ЭСФ с использованием электронной подписи и зарегистрировать в своем профиле пользователя с указанием его логина и пароля через соответствующий функционал ИС ЭСФ.
В ИС ЭСФ владельцем электронной подписи является руководитель компании, либо индивидуальный предприниматель, или уполномоченное лицо.
Владелец электронной подписи является администратором и создает пользователей из числа своих сотрудников либо уполномоченных лиц.
Вопрос: Что делать, если на компанию оформлены 2 ЭП на руководителя и главного бухгалтера, какую ЭП нужно использовать в работе ИС ЭСФ?
Ответ ГНС: Для работы в ИС ЭСФ необходимо активировать ЭП руководителя компании/либо ИП. Вторую электронную подпись, например главного бухгалтера, можно привязать к профилю через вкладку «пользователи».
При этом, вход в ИС ЭСФ пользователь с ЭП должен осуществлять через «вход по ЭП», если у пользователя нет ЭП, тогда вход через логин –пароль.
Для начала работы с ИС ЭСФ необходимо следующее:
Для участия в электронном документообороте ИС ЭСФ необходимо пройти регистрацию путем создания заявления на регистрацию налогоплательщика в ИС ЭСФ, детальный механизм расписан в руководстве пользователя.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek