
Стоковые изображения от Depositphotos
Региональная статистика раскрывает уникальные «вкусовые карты» страны. Больше всего мяса съедают в Жетысу, Жамбылской и Акмолинской областях, а вот в Шымкенте этот показатель почти на треть ниже. Лидером по потреблению рыбы стала Северо-Казахстанская область, а по молочным продуктам — Акмолинская. Фруктов больше всего едят в Астане, где в среднем на каждого жителя приходится 100 кг в год. А вот сладкоежками страны признаны жители Улытау — они лидируют по потреблению сахара, мёда, джемов и шоколада.
В динамике за последние годы (2020–2024) видны чёткие тренды: растёт потребление мяса, молока и фруктов, при этом снижается интерес к хлебопродуктам — с 140 до 123 кг в год на человека. Летом и ранней осенью традиционно растёт потребление овощей и фруктов, что связано с урожайным сезоном.
В целом, статистика говорит об одном — питание казахстанцев становится разнообразнее, а продовольственная обеспеченность растёт. Это позитивный сигнал, отражающий не только экономическое развитие, но и всё большую осознанность в выборе продуктов.
По сообщению сайта EKaraganda.kz