
Стоковые изображения от Depositphotos
Tazabek — Многие предприниматели, работающие на рынках, ранее не пользовались электронными счетами-фактурами и не получали сопроводительные документы на товары. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Кубанычбек Ысабеков в эфире радио.
«Рынки в прошлом году фактически не пользовались ЭСФ и не выдавали товаросопроводительные документы. То есть, на бумаге закон был, но на деле он не исполнялся. Поэтому говорить, что мы «уничтожаем то, чего не было» — тоже не совсем корректно. Нужно признать правду. Многие предприниматели на рынках, в магазинах и торговых центрах закупали товары, но документы от базаров, таких как Дордой и другие, они не получали», — сказал он.
По его словам, в период действия моратория на проверки предприниматели закупали товар, но позже при проверках налоговая штрафовала за отсутствие документов.
«Это было в рамках закона, это работа налоговой службы. Сейчас мы хотим навести порядок, не путаться, не ругаться, а создать хорошую систему», — отметил Ысабеков.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek