В школе № 28 в Семее прошел городской конкурс инсценировок произведений Ивана Крылова «Басня многому научит», передает корреспондент Arnapress.kz. В отличие от традиционных конкурсов чтецов здесь школьники не просто читали произведения, а превращали их в театрализованные постановки.
Особенностью конкурса этого года стал необычный творческий формат «Учитель + ученик = тандем»: на импровизированную сцену выходили дуэты, состоящие из семиклассников и их учителей.
Каждая команда по-своему интерпретировала басни классика, сохранив при этом основу – наставление, которое он хотел передать через свои тексты. Важной частью выступлений было не только выразительное чтение текста, но и актерское мастерство.
В некоторых постановках встречались оригинальные элементы звукового оформления: отдельные сцены сопровождались современной музыкой, использовались различные аудиоэффекты.
Одно из выступлений представляло собой «коллаж» из нескольких произведений, объединенных между собой в единую композицию.
Участники тщательно подходили к оформлению: костюмы, грим, реквизит и фоновое оформление создавали цельный образ. Благодаря всему этому инсценировки выглядели как полноценные мини-спектакли. Всего свои таланты показали представители 14 школ города.
Оценивало конкурсантов приглашенное жюри в составе профессионального актера, журналистов, методиста отдела образования и сотрудника музея. По итогам всех выступлений места распределились следующим образом:
Гран-при конкурса завоевал дуэт Максима Хилькевича и его преподавателя Данары Курманбаевой из КГУ «СОШ № 19».
I место
II место
III место
Отметим, этот конкурс проводится в стенах школы № 28 не в первый раз. В прошлом году он назывался «Его басни переживут века». Тогда школьники исполняли произведения без учителей. Внимание уделялось художественному чтению и интонационной выразительности.
Влад РЕКК
Фото и видео: Arnapress.kz
По сообщению сайта Arna Press