Tazabek — В последнее время идет такая тенденция, что Кыргызстане предприниматели стараются работать открыто. Об этом 29 апреля 2025 года сказала заведующая отделом экспорта и интеграции управления международного сотрудничества и экспорта Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Назгуль Каарбаева в эфире радио.
По ее словам, при поставке сельскохозяйственной продукции товаропроизводителями в первую очередь должен быть контракт между поставщиком и покупателем. Договор о поставке — это основной документ, в соответствии с которым уже выдается вся остальная товаросопроводительная документация. Например, на животноводческую продукцию есть ветеринарный сертификат, который выдается на каждую партию товаров, сказала она.
«У нас вообще есть документы, которые делятся на два вида. Один вид документа выдается на какой-то вид продукции, к примеру, на пищевую продукцию. А есть документация, которая выдается именно на партию. Например, ветеринарный сертификат выдается на партию, где указывается вид продукции, объем и место назначения, куда этот товар должен прибыть и в каком месте он подлежит дальнейшему инспектированию. Поэтому мы всегда говорим, что самым главным документом является контракт, договор между сторонами», — рассказала она.
Остальные документы, по ее словам, могут здесь выдать полномочные органы республики. Это такие документы, как маркировка, ветеринарные сертификаты, санитарные сертификаты. И их не совсем трудно получить, прокомментировала она Каарбаева.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek