Популярные темы

Система взыскания долгов в Казахстане страдает от «серых схем»

Дата: 26 апреля 2025 в 13:11 Категория: Новости экономики


Система взыскания долгов в Казахстане страдает от «серых схем»

Исполнительная надпись, как форма внесудебного взыскания, была введена в 2016 году с целью ускорения процедуры при бесспорных требованиях. Однако в Минюсте признают: из-за упрощённого порядка и слабого контроля этот механизм всё чаще используется в обход суда, что привело к искусственному росту числа исполнительных производств.

«Исполнительная надпись стала инструментом всевозможных «серых схем«», — заявил министр.

Для решения проблемы ведомство предлагает ввести автоматическое распределение исполнительных надписей между нотариусами и частными судебными исполнителями (ЧСИ), а также закрепить новые критерии вынесения таких документов.

С января 2025 года уже введён запрет для микрофинансовых организаций направлять заявления на исполнительную надпись аффилированным нотариусам. Теперь такие заявления принимаются только по месту регистрации или проживания должника.

Всего в 2024 году на исполнении у судебных исполнителей находилось 9,2 млн документов на сумму 13,5 трлн тенге. Из них взыскателям было возмещено лишь 469 млрд тенге (3,5%). В доход государства взыскано 57,7 млрд тенге, ещё 2,4 млрд тенге поступило в республиканский бюджет в виде исполнительской санкции.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями