Популярные темы

Количество разрешений и лицензий для бизнеса будет сокращено. Создается рабочая группа, — Минэкономики

Дата: 24 апреля 2025 в 14:34 Категория: Новости экономики


Количество разрешений и лицензий для бизнеса будет сокращено. Создается рабочая группа, - Минэкономики

Tazabek — В Кыргызстане планируют провести дебюрократизацию лицензионно-разрешительной деятельности. Об этом 24 апреля на встрече с журналистами рассказал министр экономики и коммерции Бакыт Сыдыков.

По его словам, приоритетом политики министерства в ближайшие годы станет поддержка малого и среднего бизнеса. 

В рамках инициативы по всебщей «Дебюрократизации» Минэкономики и Минюст рассматривают концепцию «Zero Plus», который подразумевает сокращение количества разрешений и лицензий для бизнеса.

«Система выдачи лицензий и разрешений будет пересмотрена. Будут упразднены ненужные процедуры по выдаче разрешений. Количество выдаваемых разрешений сегодня составляет около 700», — сказал Сыдыков.

Суть подхода «Zero Plus» заключается в том, что государственным органам будет дан короткий срок на обоснование целесообразности выдачи каких-либо разрешений и лицензий.

«Все иные требования на получение разрешений и лицензий разово отменяются через «ликвидационную гильотину», — пояснили в Миниюсте.

По информации министерства, будет создана рабочая группа с участием представителей бизнес-сообществ. Каждый госорган должен будет доказать целесообразность сохранения тех или иных разрешений и лицензий.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями