
Стоковые изображения от Depositphotos
Tazabek — У Кыргызстана есть статус ВСП+, в рамках которого экспортеры могут поставлять порядка 6 тыс. категорий продукции в Европу по таможенным льготам. Об этом 16 апреля 2025 года сказал заместитель директора центра «Кыргыз экспорт» Тилек Жумалиев в эфире радио.
Но данный статус не используется Кыргызстаном, поскольку большая часть продукции, произведенная в КР, не соответствует международным стандартам GLOBALG.A.P. и ISO 22000, сообщил он.
По его словам, на сегодняшний день «Кыргыз экспорт» разрабатывает новый проект, согласно которому ведомство профинансирует затраты, нацеленные на приведение в соответствие этим стандартам. Так, «Кыргыз экспорт» сможет покрыть 50-70% расходов. Кроме того, ведомством разрабатывается проект, после которого транспортные расходы экспортеров будут возмещены при поставке продукции.
На вопрос о том, откуда будут взяты средства на данные расходы, Т.Жумалиев ответил, что эти статьи расходов включены в план расходов ведомства, представленный Министерству финансов.
Справочно:
GLOBALG. A.P. (Global Good Agricultural Practice) — международная система стандартов качества и безопасности, применяемая при производстве продукции сельскохозяйственной отрасли.
ISO 22000 серия международных стандартов, содержащих информацию о безопасности пищевых продуктов.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek