Tazabek — Центр «Кыргыз экспорт» при Министерстве экономики был создан в феврале прошлого года и за 1 год посодействовал созданию контрактов по экспорту продукции из Кыргызстана на сумму 550 млн сомов. Об этом сегодня, 16 апреля 2025 года, сказал заместитель директора ведомства Тилек Жумалиев в эфире радио.
По его словам, в мероприятиях данного центра участвовало свыше 500 компаний в различных сферах производства: компании по производству сельскохозяйственной продукции, мясной, молочной продукции, сухофруктов, в сфере легкой промышленности.
Также он добавил, что ранее в республике не было такого центра, оказывающего поддержку отечественным компаниям при экспорте продукции зарубежом.
В этом году планируется более 20 международных выставок в КНР, ОАЭ, странах Персидского залива, европейских странах, России и Узбекистане, проинформировал он.
«В Анкаре 24 апреля 2025 года пройдет крупная торговая миссия. У нас в Анкаре есть торговое представительство. Там от Кыргызстана будут 10 компаний по производству мясной продукции, сухофруктов, меда, а также в сфере промышленности. Вместе с турецкими бизнесменами проведем В2В встречи, проведем переговоры с торговыми сетями об экспортных поставок кыргызской продукции и поможем составить экспортные контракты для наших экспортеров», — рассказал замдиректора.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek