Популярные темы

Минсельхоз: Повышения цен на картофель не ожидается

Дата: 15 апреля 2025 в 10:34


Минсельхоз: Повышения цен на картофель не ожидается

Tazabek — На данный момент в стране сохраняется благоприятная оптовая цена на картофель для фермеров, дальнейшего роста цен на данный продукт не ожидается. Об этом сообщила пресс-служба Министерства водного, сельского хозяйства.

В связи с этим, министерство призывает фермеров воспользоваться моментом и реализовать запасы картофеля уже сейчас, получив хорошую прибыль. На данный момент фермеры реализовывают оптом картофель выше 40 сомов за кг.

По состоянию на 14 апреля 2025 года на территорию республики поступило в общей сложности 8 298,1 тонны картофеля, в то же время — 16 407,6 тонны на экспорт.

«Данная продукция ввозится на территорию республики только при условии отбора проб в лабораторию карантина растений и токсикологические лаборатории для проверки на пестициды, нитраты, и только тогда, когда результаты лабораторных исследований являются чистыми», — говорится в сообщении.

Сегодня розничная цена на картофель на рынках республики колеблется от 35 до 65 сомов. Цены на картофель не будут повышаться. Министерство также предупреждает, что, поскольку в мае появится новый картофель и он начнет реализоваться, это может привести к снижению цен.

 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями