
Стоковые изображения от Depositphotos
Tazabek — Ожидается, что в Кыргызстане общий фискальный баланс изменится с профицита в 1,9% ВВП в 2024 году до дефицита в 3,4% ВВП в 2025 году и останется на уровне около 3% ВВП в среднесрочной перспективе, говорится в заявлении Международного валютного фонда по итогам миссии.
С 12 по 26 марта 2025 года в Кыргызской Республике находилась с визитом миссия Международного валютного фонда (МВФ), возглавляемая Николозом Гигинеишвили, для проведения консультаций в соответствии со Статьей IV Статей Соглашения МВФ.
Прогнозируется, что налоговые поступления снизятся примерно на 1% ВВП в 2025 году и еще на 0,7% к 2030 году из-за снижения торговых налогов и НДС на импорт по мере замедления торговли.
Сотрудники МВФ прогнозируют, что капитальные расходы увеличатся примерно на 1,6% ВВП в 2025 году из-за крупномасштабных инвестиций в инфраструктуру, которые пока не включены в бюджет властей.
Эти расходы снизятся в среднесрочной перспективе.
Миссия признает сильные показатели властей в области фискальной дисциплины и призывает к приоритетности расходов и осторожности в отношении внешних коммерческих заимствований для обеспечения фискальной и долговой устойчивости. Снижение фискального дефицита укрепит фискальные буферы, повысит устойчивость к шокам и ослабит инфляционное давление.
Справка
В 2024 году государственный бюджет исполнен с профицитом денежных средств в размере 36 млрд 857,2 млн сомов, или 2,4% к ВВП. Об этом говорится в оперативных данных Центрального казначейства Министерства финансов.
Президент Садыр Жапаров 15 января 2025 года подписал закон «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов».
Одобрен прогноз бюджета сектора государственного управления (консолидированного бюджета) на 2025-2027 годы.
Республиканский бюджет на 2025 год утвержден:
по доходам в сумме 430 млрд 244 млн 620 тыс. сомов,
по расходам в сумме 405 млрд 946 млн 753 тыс. сомов.
Профицит республиканского бюджета на 2025 год установлен в сумме 24 млрд 297 млн 867 тыс. сомов. Он будет направлен на финансирование расходов для осуществления операций с финансовыми активами и покрытия основной части внешних обязательств (основной суммы государственного внешнего долга).
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek