Популярные темы

Экономика Кыргызстана растет высокими темпами, но за счет инициатив правительства и внешних факторов, а не частного сектора, — главный экономист АБР

Дата: 09 апреля 2025 в 11:54 Категория: Новости политики


Экономика Кыргызстана растет высокими темпами, но за счет инициатив правительства и внешних факторов, а не частного сектора, - главный экономист АБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 9 апреля состоялась презентация отчета Азиатского банка развития «Обзор развития Азии — Апрель 2025».

Главный экономист Постоянного представительства АБР в Кыргызстане Гульнур Керимкулова выступила с докладом по итогам и перспективам развития экономики Кыргызской Республики.

По оценкам АБР, экономический рост в КР продолжается оставаться высоким, в 2024 году по предварительным данным он составил 9%. 

«Это третий год подряд, когда рост экономики остается на таком высоком уровне», — подчеркнула Керимкулова.

Как прогнозируют в АБР, рост ВВП Кыргызстана замедлится в ближайшие годы. Однако темпы роста в стране останутся высокими — выше средних показателей по Центральной Азии и Кавказу:

• 8,5% — 2025 год;

• 8,6% — 2026 год.

С другой стороны экономисты отмечают, что высокие темпы роста ВВП Кыргызстана в 2022-2024 годах обусловлены, в основном, инициативами правительства и внешними факторами, а не динамизмом частного сектора.

«Поддержание высоких темпов роста потребует более сильного частного сектора. Для сохранения траектории развития и повышения производительности труда необходимо обеспечить устойчивый переход страны к экономической модели, основанной в большей степени на развитии частного сектора», — отмечают в АБР.

Экономисты предупреждают, что постоянная зависимость от государственных расходов и внешних факторов носит неустойчивый характер и подвергает экономику внешним потрясениям и фискальному давлению.

«Этот переход особенно важен для достижения амбициозной цели правительства — создать к 2030 году экономику в 30 млрд долларов США, что на 70% больше, чем сейчас.

Однако частный сектор сталкивается со значительными структурными ограничениями, которые препятствуют его развитию и ограничивают его потенциал в качестве двигателя долгосрочного роста», — заявила главный экономист Керимкулова.

Справка:

Темпы роста ВВП Кыргызстана в 2024 году, по предварительным данным Нацстаткома, составили 9%. Номинальный объём экономики республики составил 1,5 трлн сомов в национальной валюте или $17,5 млрд в пересчёте на доллары США.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями