Tazabek — ЕБРР выделит на строительство ЛЭП Кемин – Балыкчы €100 млн. Об этом сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев в интервью одному из местных СМИ.
По словам министра, Кыргызстан идет по пути возобновляемых источников энергии, развивая гидроэнергетику, солнечные и ветряные электростанции.
«Европейский банк реконструкции и развития вовлечен в строительство линии электропередачи 500 кВ Кемин – Балыкчы. Как вы знаете, в районе Балыкчы ведутся работы по строительству объектов зеленой энергетики мощностью около 3 ГВт. Эту электроэнергию необходимо поставить на какую-то подстанцию. Там у нас подстанция на 220 кВ, а нам необходимо сделать 500 кВ. Для этого ЕБРР выделит на строительство ЛЭП Кемин – Балыкчы €100 млн», — пояснил министр.
Ибраев добавил, что с Исламским банком разрабатывается проект линии электропередачи Тамга – Каракол.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek