Популярные темы

Сдача жилья в аренду является одним из видов предпринимательства, — ГНС

Дата: 03 апреля 2025 в 09:24


Сдача жилья в аренду является одним из видов предпринимательства, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сдача жилья в аренду является одним из видов предпринимательства. Об этом 2 апреля 2025 года сказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Мирлан Рахманов в эфире радио. 

Как он пояснил, субъект предпринимательства при сдаче недвижимого имущества в аренду должен платить налог государству ежемесячно. 

Ставка налога определена на уровне 6% при наличной форме оплаты и 4% при безналичной форме. 

Что касается сдачи в аренду контейнеров и магазинов на рынках, то для них определена патентная система.

«Оплата по патентной системе производится исходя из площади субъекта, который сдается в аренду. Сумма патента составляет 30 сомов за 1 кв.м в Бишкеке. Так, если общая площадь квартиры, сдаваемой в аренду, составляет 100 кв.м, то сумма оплаты за патент составит 3000 сомов в месяц», — пояснил замглавы ГНС. 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями