Популярные темы

Президент Словении Наташа Пирц-Мусар и Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

Дата: 02 апреля 2025 в 11:03 Категория: Новости экономики


Президент Словении Наташа Пирц-Мусар и Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz, 1 апреля

В ходе встречи рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых между Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Президентом Словении Наташей Пирц-Мусар, об укреплении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.
В торговле внимание уделено работе Делового совета, который должен стать дополнительным механизмом углубления партнерства и обмена опытом в горнодобывающей, нефтегазовой и других сферах. В Казахстане принимаются все меры для создания максимально комфортного бизнес-климата.
Обсуждено сотрудничество в транспортно-логистической сфере, в том числе в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Рассмотрены перспективы совместных логистических и инфраструктурных проектов вдоль «Среднего коридора».
В энергетическом секторе акцентировано внимание на возможностях для совместных инвестиций в инфраструктуру, развития возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности. Внимание также уделено управлению водными ресурсами.
Кроме того, обсуждены перспективы реализации совместных технологических проектов по развитию цифровых услуг нового поколения и внедрению элементов ИИ.
По итогам встречи отмечено, что вопросы реализации конкретных договоренностей и совместных заявлений президентов двух стран будут находиться на особом контроле Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

По сообщению сайта Nomad.su

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями