
Стоковые изображения от Depositphotos
Федерации футбола Грузии и Армении представят в ФИФА официальную заявку на совместное проведение матчей чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет в 2029 году, передает Sports.kz со ссылкой на «Spunik Грузия».
Официально президенты федераций футбола двух стран объявили о намерении подать совместную заявку на проведение чемпионата мира по футболу U 20 в июне 2024 года. Леван Кобиашвили и Армен Меликбекян подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве. В случае утверждения заявки в Армении планируется строительство двух новых стадионов, расположенных вблизи границы с Грузией, у городов Дилижан и Иджеван.
В ноябре 2024 года президент ФИФА Джанни Инфантино посетил Тбилиси, где отметил, что успешное проведение молодежного чемпионата Европы в 2023 году положительно скажется на рассмотрении совместной заявки Грузии и Армении.
В 2017 году Грузия успешно приняла чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, а в 2023 году вместе с Румынией — чемпионат Европы среди юношей до 21 года.
Кроме того, Тбилиси собирается подать заявку на проведение в столице финала Лиги чемпионов УЕФА в 2028 году после завершения строительства нового стадиона, рассчитанного на 70 тысяч зрителей.
ФИФА вслед за Россией может отстранить еще одну сборную
По сообщению сайта Sports.kz