Популярные темы

Мошенники распространяют поддельное видео с известным политологом в Казахстане

Дата: 28 марта 2025 в 14:48 Категория: Происшествия


Мошенники распространяют поддельное видео с известным политологом в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В интернете появилась фейковая реклама, распространяемая от имени АО «НАК «Казатомпром», в которой обещают казахстанцам доход до 400 тысяч тенге в неделю в зависимости от возраста, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Эта информация не соответствует действительности.

Интернет-мошенники пошли дальше обычного текста — они создали видео, якобы с участием политолога Санжара Бокаева. Однако звук в ролике оказался поддельным. Основой для фейка стал оригинальный видеоролик, размещенный на официальной странице Бокаева в TikTok, где он в феврале этого года высказывался о проблеме закредитованности населения. Злоумышленники вырезали часть видео и наложили фальшивую озвучку.

На официальных ресурсах «Казатомпрома» — как на сайте, так и в аккаунтах в Instagram и Facebook — подобных объявлений о заработке нет.

Преступники указывают в сообщениях ссылки, по которым якобы можно узнать сумму «выплаты». Пользователей предостерегают от перехода по этим ссылкам — существует риск потерять деньги. Эксперты призывают критически относиться к любым объявлениям о легких заработках и обращаться только к официальным источникам информации.

Стоит отметить, что подобные фейки — не редкость. Так, в конце 2023 года в сети распространилось видео с наложенным голосом, в котором якобы Дарига Назарбаева рассказывала о возможности заработать 500 тысяч тенге всего за два часа. Информация оказалась ложной.

Подобные схемы — часть распространенных онлайн-мошенничеств, цель которых — выманивание денег у доверчивых граждан. Пользователям рекомендуется сохранять бдительность и проверять информацию через официальные каналы.

Фото сгенерировано искусственным интеллектом

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями