Популярные темы

Кыргызстан планирует создать органические зоны в Нарынской и Иссык-Кульской областях

Дата: 28 марта 2025 в 12:54


Кыргызстан планирует создать органические зоны в Нарынской и Иссык-Кульской областях
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша заместитель министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Самат Насирдинов анонсировал планы по созданию органических зон в Нарынской и Иссык-Кульской областях.

Пилотный проект планируется запустить в 2025 году.

«Мы должны переходить на производство органической продукции», — подчеркнул Насирдинов.

Депутат Мирлан Самыйкожо отметил, что Кыргызстан уже отстает в развитии органического сектора, и посоветовал министерству активнее заняться этим направлением. Он также поинтересовался планами по открытию специализированных магазинов органической продукции.

По словам заместителя министра, в стране уже существуют магазины здорового питания, однако они не специализируются конкретно на органической продукции.

На этот момент рассматривался законопроект «О внесении изменений в Закон «О продовольственной безопасности Кыргызской Республики» в первом чтении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Нарын
Поделитесь новостью с друзьями