Популярные темы

Предупреждений больше не будет: в Казахстане предпринимателей начнут штрафовать за цены

Дата: 07 марта 2025 в 12:23


Предупреждений больше не будет: в Казахстане предпринимателей начнут штрафовать за цены
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане с середины марта предпринимателей начнут штрафовать за превышение допустимой торговой наценки в 15% на социально значимые продовольственные товары.

Если ранее нарушителей ограничивали предупреждениями, то теперь их ждет финансовая ответственность, вне зависимости от размера бизнеса. Такое решение принято после многочисленных жалоб потребителей на рост цен, передает Finratings.kz со ссылкой на inbusiness.

Согласно закону, в перечень социально значимых продуктов входят 19 наименований, на которые допускается торговая надбавка не более 15% от отпускной или закупочной стоимости. Однако в ряде регионов бизнес регулярно нарушает эти правила.

Так, например, в Павлодаре восемь магазинов были наказаны за продажу картофеля с наценкой в 16-20%. Один из супермаркетов продавал курицу по цене говядины, увеличив стоимость на 18%. А недавно выявлено новое нарушение – гречка продавалась по 450 тенге за килограмм при закупочной цене 295 тенге. До сих пор предприниматели, впервые допустившие такое нарушение, отделывались предупреждением.

«Если субъект предпринимательства впервые нарушил правило, он получал предупреждение. Однако если в течение года фиксировалось повторное нарушение, назначался штраф», – пояснила заместитель руководителя департамента защиты прав потребителей Нурсулу Аубакирова.

С начала года в регионе проведено более 30 внеплановых проверок, по итогам которых 27 предпринимателей получили предупреждения. Однако теперь, после вступления в силу новых поправок, такие меры применяться не будут – за любое нарушение последует штраф.

По сообщению сайта Уральская Неделя

Поделитесь новостью с друзьями