Популярные темы

Десятки сел могут оказаться под угрозой подтопления в Кызылординской области

Дата: 21 февраля 2025 в 14:28 Категория: Происшествия


Десятки сел могут оказаться под угрозой подтопления в Кызылординской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылординской области 29 населенных пунктов, где проживают около 70 тысяч человек, находятся в зоне возможного подтопления, передает Arnapress.kz со ссылкой на Almaty.tv

В связи с этим службы гражданской защиты приведены в режим повышенной готовности.

На реке Сырдарья продолжается ледоход, и за пятью потенциально опасными участками ведется круглосуточное наблюдение. Председатель Комитета предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Казахстана Серик Джунисбеков побывал в регионе, оценив текущую ситуацию. На данный момент русло реки до Кызылорды полностью очищено, однако в северных районах толщина льда все еще достигает 20-40 см. Специалисты прогнозируют, что ледоход достигнет Аральского моря к середине марта.

@Ледоход продолжается. В последние дни он наблюдался в районе дачных массивов и села Бирказан в Кызылординской области. В настоящее время дамбы находятся в нормальном состоянии. В области развернут 61 эвакуационный сборный пункт и 71 пункт приема эвакуированных, рассчитанных на эти 29 населённых пунктов. Дополнительно работают 22 временных пункта размещения и 13 пунктов обогрева», — сообщил начальник управления ДЧС Бейбитхан Спанов.

Спасательные службы продолжают мониторинг ситуации, а местных жителей призывают к бдительности.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями