Популярные темы

Больше половины китайских инвесторов в Центральную Азию — это компании с полным контролем государства, — ЕАБР

Дата: 20 февраля 2025 в 20:04 Категория: Новости стран мира


Больше половины китайских инвесторов в Центральную Азию — это компании с полным контролем государства, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основная доля накопленных инвестиций Китая по итогам первого полугодия 2024 года приходится на первичные вложения. Об этом сообщается в мониторинге Евразийского банка развития (ЕАБР, 2025).

Согласно оценкам, главным источником финансирования инвестиционных проектов с участием китайского капитала в регионе являются собственные и заемные средства.

На них приходится 57,6% от общего объема, около $33,8 млрд. С 2016 года рост доли данного источника составил 21%.

«По форме собственности инвестиций компаний с полным контролем государства составляют 59,2% от общего объема или $34,7 млрд. Этот сегмент показал рост на 37% с 2016 года (и на 5% с 2022 года)», — отмечают авторы.

На инвестиции частных компаний приходится 26,1% — $15,3 млрд.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями