Сколько боксеры Узбекистана заработали за пять золотых медалей Олимпиады-2024

Дата: вчера в 12:49 Категория: Новости спорта

Накануне в Ташкенте (Узбекистан) состоялась торжественная церемония чествования местных победителей и призеров Олимпиады-2024, сообщает Sports.kz.

Спортсменам, завоевавшим олимпийские медали, вручили денежные награды и ценные подарки. Так, обладатели «золота» получили по 200 тысяч долларов США, автомобиль Tahoe, а также двухэтажный коттедж. Серебряным призерам выдали сертификаты на 100 тысяч долларов США, а также вручили ключи от автомобиля BYD Song Plus EV Champion и новых квартир. За «бронзу» полагались награды в размере 50 тысяч долларов США, автомобиля BYD Song Plus DM-i Champion и квартиры.

Напомним, что олимпийская сборная Узбекистана выиграла на прошедших играх 13 медалей (восемь золотых, две серебряные и три бронзовые), заняв 13-е место в медальном зачете.

Пять золотых медалей выиграла мужская сборная Узбекистана по боксу: Хасанбой Дусматов (51 кг), Абдумалик Халоков (57 кг), Асадхуджа Муйдинхуджаев (71 кг), Лазизбек Муллажонов (92 кг) и Баходир Джалолов (92+ кг). Обладателями наград высшей пробы также стали дзюдоистка Диёра Келдиёрова, таэквондист Улугбек Рашитов и борец вольного стиля Разамбек Жамалов.