Сколько заработали казахстанские спортсмены за медали Олимпиады-2024

Дата: 11 августа 2024 в 15:49 Категория: Новости спорта

Казахстанские атлеты суммарно заработали один миллион долларов за выигранные медали на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

Казахстан завершил выступление на Олимпиаде-2024

Всего на главном турнире четырехлетия Казахстан завоевал семь медалей: одну золотую, три серебряные и три бронзовые. Единственным обладателем золотой медали стал дзюдоист Елдос Сметов. «Серебро» выиграли гимнаст Нариман Курбанов, боксер Нурбек Оралбай и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев. Бронзовыми призерами парижской Олимпиады стали дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях.

Согласно действующему законодательству, для победителей и призеров Олимпиады-2024 в составе сборной Казахстана учреждены следующие призовые: «золото» — 250 000 долларов, «серебро» — 150 000 долларов, «бронза» — 75 000 долларов. Таким образом, общий заработок казахстанских спортсменов за этот турнир составил 1 000 000 долларов.